С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Зачем нужен обеденный перерыв?

В последнее время наметилась очень странная тенденция: всё больше и больше людей либо продолжают работать во время своего обеденного перерыва, либо сокращают время своего обеденного перерыва. Хотя мозг, казалось бы, нуждается в разрядке и требует отдыха.
А если перерыв и составляет полноценный час, то на что тратит его современный работник? Телефонные звонки, проверка электронной почты, решение каких-то личных проблем, походы по магазинам – вот как многие работники «обедают» и «отдыхают».
Немногие, а именно 7%, могут позволить себе поход в спортзал. На рабочем месте обедает каждый третий работник, иногда даже совмещая священный приём пищи со своими рабочими обязанностями.
Но на самом деле обеденный перерыв – это неотъемлемая часть рабочего процесса. Он нужен любому работнику, во-первых, для возобновления определённых психологических ресурсов. Всякий раз, первая часть рабочего дня настолько «выжимает из нас все соки», что на оставшуюся половину дня этих психологических ресурсов остаётся очень мало или не остаётся вовсе.
Во-вторых, перерыв – это как катализатор для улучшения вашего физического здоровья. Нередко переутомление приводит к повышению давления или возникновению ревматизма. А при каких-то стрессовых ситуациях уровень кортизола, биологически активного гормона, в головном мозге повышается. И именно прогулки на свежем воздухе, глубокое дыхание и нахождение в расслабленной позе позволит избежать неблагоприятных последствий для вашего организма.
И, в-третьих, обеденный перерыв помогает избавиться от усталости, которая накапливается за первую рабочую половину дня.
Но по-настоящему оценить выгоду обеденного перерыва можно только испытав его на себе. И даже если сейчас вам кажется, что вы потеряете слишком много своего рабочего времени, пообедав или отдохнув лишний час, то попробуйте просто последовать нашим советам. Результат не заставит себя ждать.
1. Постепенность превыше всего! Начинайте с дозированного времени. Всего каких-то 15-20 минут прогулок на свежем воздухе примерно два раза в неделю и вы уже чувствуете себя совершенно по-другому! Продуктивность, эффективность и быстрота принятия решений – теперь это про вас!
2. Производительность повышается, если местом вашего обеда станет расположенный рядом зелёный парк. Если есть такая возможность, то непременно воспользуйтесь ею!
3. А вы не задумывались, что ваш мозг также, как и ваш iPhone или iPad, требует подзарядки? Постарайтесь хотя бы на время перерыва исключить из употребления все свои гаджеты и расслабиться. Совершите цифровой переход!
4. Сгруппируйтесь! Ведь зачастую именно одиночество мешает вам полноценно отдохнуть. Наверняка у вас найдётся пара-тройка коллег, с которыми вы будете не против разделить трапезу.
Всего лишь соблюдая эти нетрудные правила, вы заметите, насколько повысится ваша продуктивность и производительность, а рабочий день перестанет быть таким утомительным. Обеденному перерыву быть!

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.