С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства
Охрана труда не терпит невнимательного отношения к себе,
поскольку она напрямую связана со здоровьем людей.
8(800)707-99-00 Бесплатный звонок по России
Заказать звонок

Законопроекты для специалиста по охране труда февраль

Перечень работ, в которых запрещено использовать труд женщин, изменится


Минтруд России пересмотрит список видов деятельности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162. Документ содержит указание на 456 профессий и специальностей, к которым сейчас запрещено привлекать женщин. К ним относятся:

Специалисты Минтруда считают, что этот перечень необходимо изменить в ближайшее время, так как составляли его более 15 лет назад. За это время серьезно снизилась степень тяжести многих профессий и видов деятельности и они стали допустимыми для женщин.
Минтруд России планирует подойти к этому вопросу взвешенно, изучить предложения работодателей и профсоюзов, которые представляют мнение работников.
Источник: Минтруд России

Предлагается реже обучать охране труда руководителей и специалистов организаций


Документ: Проект Приказа Минтруда России и Минобрнауки России (публичное обсуждение завершается 22 декабря 2016 года)
Руководители и специалисты организаций согласно проекту должны обучаться в сфере охраны труда минимум раз в пять лет. Необходимо, чтобы обучение отвечало должностным обязанностям. Проект приказа Минтруда и Минобрнауки проходит публичное обсуждение. Сейчас учиться нужно не реже чем раз в три года.
Выдавать специалистам и руководителям организаций удостоверения о проверке знаний будут согласно проекту только организации, обучающие охране труда. Пока такой документ можно получить и у работодателя, так как он также вправе проводить обучение.
Интересно, что по проекту в удостоверении больше не будет указываться место работы. Даже если руководитель или специалист сменит работу, документ сохранит актуальность. Учиться снова нужно будет, когда срок действия удостоверения истечет.
Напомним, что, если сотрудники вовремя не пройдут обучение по охране труда, их нельзя допускать к работе. Нарушение этого запрета грозит работодателю-юрлицу штрафом в размере от 110 тыс. до 130 тыс. руб.

Система профилактики аварийности нуждается в улучшении


Правительство РФ предложило обсудить проект федерального закона по вопросам подтверждения компетентности работников гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики. Основная цель – усовершенствовать систему профилактики аварийности.
По мнению чиновников, основная причина аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах – это низкий уровень подготовки производственной дисциплины и нехватка квалифицированных специалистов. Вопросы промышленной безопасности в этой отрасли не урегулированы, а акты Ростехнадзора не соответствуют действующему законодательству.
Законотворцы предлагают обязать работников ОПО, которые трудятся на гидротехнических сооружениях и в сфере электроэнергетики, проходить подготовку и аттестацию по вопросам безопасности.

Услуги Правовой защиты

Услуги Правовой защиты

С 1997 года мы помогаем нашим клиентам в сфере охраны труда и кадрового делопроизводства. Оказываем услуги по всей России. Удаленно, в короткие сроки, наши специалисты помогут решить любой вопрос.

Ниже вы можете выбрать интересующую вас услугу.